11 февраля, 2019

Выращивание мицелия на зерне пшеницы


Хотите размножать грибы в домашних условиях? Нет ничего проще! Начните с самых азов, культивации мицелия. При этом вы увидите весь процесс разведения грибницы, для лучшего понимания теории. А также попрактикуетесь в производстве мицелия как для своей домашней фермы, так и для постоянных продаж действующим грибникам.


Совсем недавно я показывал, как вырастить маточный мицелий вешенки обыкновенной на древесных палочках. Там мы готовили питательную среду. А сейчас я подробно расскажу как вырастить маточный мицелий на питательной среде с пшеницей в банках.

Для приготовления нам потребуется 5,5 грамма агара, 11 граммов сахара, 5 грамм картофельного крахмала. Способ это хорош ещё и тем, что таким образом можно выращивать не только вешенки, эринги и шиитаки. Но и обычные двухспоровые шампиньоны. Правда они более прихотливы к температуре и стерелизации, поэтому для новичков рекомендую только вешенки.


Дополнительно мне понадобится 150 граммов пшеницы, которую я промываю и замачиваю в 250 мл. воды. Зерно нужно поставить на медленный огонь и варить в течении 30 минут, дольше не нужно, потому что оно разварится. Нам нужны целые зёрна, только термообработанные.

По прошествии этого времени, снимаем с огня ёмкость и всыпаю туда сыпучие составляющие, активно помешивая палочкой. Размешать нужно так, чтобы не оставалось комков а смесь визуально равномерно распределилась по всей поверхности зерна. Если в нём осталось много жидкости, то нужно поставить на огонь снова и доведя до кипения выпарить её. В результате мы получаем немного влажную кашу с целыми зёрнами.


Для культивации нам нужно подготовить баночки или закрывающиеся пробирки. Я взял баночки, и обязательно нужно простерилизовать в автоклаве или старым способом над паром. В баночки равномерно разделяю немного остывшую кашу. Плотно утрамбовывать не нужно, лишь слегка подравняв.

После набивки питательной среды с зерном нам нужно инъектировать туда кусочки грибов как в предыдущем видео. То есть вешенку разорвать пополам, именно разорвать а не разрезать. Потом стерильным пинцетом вырываем кусочек с сердцевины, стараясь взять ближе к шапке гриба. В них находятся споры. которые при благоприятном для них климате разрастаются в грибницу, то есть в мицелий заражая материал. Так получается промежуточный мицелий, который легко рассевается в субстрате или переносится на древесину. Я думаю что на древесину переносить лучше, так как мицелий не тратит время на перепрофилирование ферментных систем. Бытует мнение, что из палочек невозможно вырастить хороший зерновой мицелий. И вообще, что для его выращивания нужны только лаборатории мицелярки, где всё очень стерильно и идеальные условия. Это всё относительно. так как и в мицелярках избежать инфекцирования невозможно. Поэтому создать условия приближенные к лабораторным можно и дома. А уж метод посадки выберете сами, стеллажи. мешки с субстратом в виде соломы, или же пеньки лиственных пород.


После иньектирования баночки нужно герметично закрыть крышечками или плёнкой как в моём случае. Таким образом герметизируем их. Поверху я ещё обмотал фольгой и туго закрепил изолентой. В этих крышках нужно пробить отверстия и затолкать в них кусочки ваты. Они будут служить вентиляцией.


Можно ещё долго умничать и рассказывать пор принцип разведения мицелия и грибов в целом. Но я думаю что интереснее посмотреть саму квинтэссенцию, и при удачной культивации сохранить в памяти это видео как учебное пособие. Моя цель эксперимент и выявление побочных эффектов, ошибок при выращивании грибов в домашних условиях. Нет ничего невозможного, истина рядом. Пробуем вместе со мною, делимся опытом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий