14 февраля, 2019

Нагиллятор - инструмент квантового поколения)


Кинешься такой искать круглые сухие палочке, а их нету. Одни квадратные кругом... И тут на помощь приходит "Нагиллятор"! Инструмент который за считанные секунды превращает квадратные рейки в круглые. Такого ещё не видел в интернете, поэтому сконструировал сам. Обязательно, слышите? ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите в комментариях где можно такие палочки применить.


В мастерской часто приходится изобретать по необходимости. Например для одного из следующих моих проектов нужны круглые деревянные палочки. Купить такие нереально, а самому сделать запросто. Для устройства которое их будет делать я нашёл в гараже вот такой кусок нержавеющей трубки диаметром 9 мм. Но можно взять любой диаметр, да и не обязательно с нержика. Просто я привык делать вещи на века. Длина трубки подбирается исходя из диаметра, в соотношении примерно один к трём.

Вы спросите где можно применить деревянные круглые палочки. Да почти везде! Это и мебельные нагиля, и дюбеля, и заготовки для поплавков, сырьё для выращивания мицелия, даже стрелы для лука. Если придумаете ещё применение, то с радостью прочитаю в комментариях, не ленитесь думать.

Так как самое распространённое применение это мебельные нагиля. то назову устройство нагиллятор. Для того чтобы создать на нагилляторе режущую кромку, нужно при помощи болгарки или гравера с отрезным диском запилить торец трубки на глубину 2 мм. в четырёх местах накрест. Слишком глубоко думаю резать не нужно. Думаю не надо рассказывать что при пилении необходимо пользоваться очками? Летит стружка и пыль от диска в глаза только так. Ну и при мелких таких работах ещё не помешает респиратор, чтобы потом лёгкие не выкашлять.


Таким образом мы формируем режущую кромку, которая будет работать как обратная циркулярка. То есть вращающаяся древесина будет сама обрезать себя об острые зубцы. Для этого пропилы нужно заточить, примерно под углом в 30 градусов. Зубцы при этом должны смотреть в левую сторону, то есть против часовой стрелки. Потому что большинство дрелей без реверса вращается именно в противоположную сторону, по часовой стрелке.


Добившись формы коронки, нужно соблюсти острые грани, лучше всего это делать хорошим напильником. Я взял квадратный надфиль и вывел кромки до остроты. Чем острее будет рез, тем ровнее будет конечный продукт из древесины. Можно также поэкспериментировать с остротой угла и количеством зубцов.

Чтобы коронку закреплять в тисках и предотвратить вращение трубки нужен хороший ухват. Я возьму прямоугольный кусочек нержавейки и приварю его к трубке. Приваривать нужно таким образом, чтобы зубцы выступали на несколько миллиметров. Слишком большую конструкцию городить не нужно. достаточно будет брусочка в 5 миллиметров толщиной или какой нибудь пластинки такого же размера.


После сваривания и зачистки, вышло вот такое симпатичное устройство, с интересным названием "Нагиллятор"! Выглядит как дуло пистолета. немножко пожалел что затеял его с нержавейки, сваривать было намного сложнее чем углерод. Или это я просто не умею делать... В любом случае помучившись, вышло довольно таки аккуратно.

Теперь для поделки нужно напилить сырьё. На циркулярке распускаю сухую древесину реечками сечением по 10 мм. Если планируете делать поплавки для удочки или сетей, то можно напилить плотного пенопласта к примеру. Рейки лучше брать с сухого лиственного дерева, конечный результат будет чище. А если взять хвойные породы, то после обработки могут появиться задиры и вырванные волокна, но в любом случае палочки будут хорошо откалиброваны по толщине. Много мебельных мастеров делают похожие кондукторы по принципу точилки для карандашей, или берут плашку для нарезания резьб на металле. Оба варианта имеют свои недостатки, точилка делает некалиброванные палочки. а лерка выходит из строя переставая потом резать резьбу.

Полученные рейки нужно доработать ножом, с одной стороны немного округлив под патрон дрели, а со второй - заточив под кондуктор.


Как же это всё работает? Нагиллятор закрепляю в тисках и вставив рейку квадратного сечения в патрон дрели пропускаю через зубцы. Процесс идёт легко без усилий, только нужно дать дрели хорошие обороты. С противоположной части трубки появляется совершенно ровный шкант, который можно использовать в зависимости от надобности.


Вот так легко и просто можно сделать круглые рейки для своих самоделок без особых усилий, ровные и гладкие, если их дополнительно шлифовать в зажатой наждачке. Думаю помог многим, а себе изобрёл новый инструмент помощник.


Комментариев нет:

Отправить комментарий