20 февраля, 2019

Мицелий на палочках часть 2: Результат


Первые промежуточные результаты моей лабораторной работы, по выращиванию мицелия вешенки) Получилось 50/50, но сделал выводы, и вперёд к победе! Самое главное, что мицелий растёт. А значит, улучшаю скилл и стараюсь усовершенствовать метод.





Тема выращивания маточного мицелия очень прибыльная при положительном результате и интересная. Потому неделю назад я снял пару серий о размножении грибов спорами. Это было экспериментальное видео с целью понять процесс и посмотреть на развитие грибницы. Споры в питательную среду я заложил 10 февраля и вот сегодня 17 число, по истечении недельного срока отчитываюсь о результатах.


Инокуляция спор проходила на палочки с питательной средой и без неё. Буквально через три дня споры начали прорастать и кусочки гриба покрылись белым мхом. Так как стерильность была не на высшем уровне то в пакетах появились также другие виды плесени, чёрная и зелёная. Эти грибы паразиты с высокой вероятностью заразят растущий мицелий, но бывает такое что мицелий побеждает их. Поэтому не спешу выбрасывать в утиль а прослежу за дальнейшим развитием.

Всего было заложено 10 пакетиков, 7 штук с питательной средой в виде картофельного агара и три пакетика с палочками лиственных пород: яблони, ореха и вишни. При этом на лиственных я не соблюдал вообще никаких норм стерильности. Во первых ветки были взяты с природы как есть, не обрабатывались термо-гидро. Но рассмотрев пакеты я увидел на них самый большой рост мицелия вешенки. И при этом ни одного поражения плесенью или другими грибами. Значит природа сама создаёт условия благоприятные, или это случайность?

Визуально я поделил пакеты на три группы: поражённые, здоровые и негодные. Но мне не дают покоя лиственные. Чтобы понять случайность это или нет, а я думаю что нет. То улучшу результат следующей закладки прибегнув к этому удачному методу. Лабораторное занятие номер 2: инокуляция на лиственные и хвойные палочки, без стерильности.


На этот раз я взял следующие породы дерева: ясень, дуб, акация, точеные новым устройством нагеля из сосны, мебельные шканты из ели, и рубленные палочки из берёзы. Набор разнообразный, хочу теперь выяснить пристрастие грибов к определённому виду древесины.


Переходим к лабораторной работе. Первым делом заливаю кипятком палочки с корой, чтобы дезинфицировать их повысив процент приживаемости, ну и за одно добавив влаги чтобы хватило для развития грибницы. Даю им постоять примерно 30 минут и сливаю воду. Палочки и щепки которые без коры и преимущественно из хвойных пород тоже обрабатываю в основном горячим паром. В воде их не замачиваю, прошлый раз думаю сказалась излишняя влага и недостаточная температура, которая дала толчок плесени.

Эту древесину я дополнительно обработаю. Для этого беру в равных пропорциях известь и алебастр, совсем не много и засыпаю туда подготовленные подсохшие хвойные. В пакете нужноих хорошо перетрусить, от этого они приобретают белый налёт. Алебастр для улучшения структуры, а известь послужит дополнительной защитой которая не позволит развиваться плесени.


Далее как в прошлой серии разрываю средней величины грибы и достаю из сердцевины кусочки мякоти со спорами. Для ускорения процесса, буду сначала вырывать большие куски а потом при помощи пинцета измельчу их на маленькие кусочки. Как обычно мякоть лучше брать ближе к шляпке гриба, а пинцет и перчатки обработать перекисью водорода.


Набивка пакетиков происходит следующим образом, по возможности пакетик нужно держать горизонтально, и туда закидываю палочки с корой. Вслед за ними беру кусочек гриба и обрабатываю его в перекиси водорода чтобы убить микроорганизмы паразиты, споры при этом не повреждаются. Быстренько забрасываю в пакетик и плотно закрываю на застёжку. Таким образом я минимизировал попадание всякой бяки внутрь, а дальше о них позаботится природный процесс.


Вот мы и добрались до известных палочек, тут ничего особенного не будет, та же самая закладка по накатанному пути. Но так как древесина сухая, то в каждый пакетик я дополнительно заложил кусочек ваты обмакнув в кипячёную воду. Она будет источником влаги, а кислорода для развития я думаю в пакетике будет предостаточно. В принципе о всех важных моментах постарался рассказать. Думаю всё будет отлично, мы с вами вместе научимся выращивать мицелий на моих пробах и ошибках. а позднее и сами грибы с минимальными потерями и максимальной отдачей в виде хорошего урожая вешенки. после набивки все пакеты отправляются для хранения в затенённое место с повышенной влажностью при температуре от 18 до 22 градусов. Следите за развитием событий, пробуйте вместе со мною, делимся опытом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий