24 февраля, 2019

Бастурма из оленины


Мумификация своими руками. Егип-п-петская сила! Засолка, обмазка и внизу видео, смотреть всем до конца, обязательно.



Сегодня цена на оленину в Украине достаточно высока, однако это мясо очень популярно и востребовано среди гурманов. «Виной» тому – великолепные вкусовые качества и, конечно, полезные свойства оленины. Она богата ценным белком, витаминами, другими полезными элементами. А еще многие предпочитают купить оленину за ее уникальную природную чистоту. Дело в том, что благородный олень, в основном, питается ягелем. Это целебное растение, которое славится своими антимикробными свойствами. А потому мясо оленя можно употреблять даже без термической обработки – это не принесет вреда организму. Оленина прекрасно усваивается. Ее рекомендуют употреблять для профилактики болезней сердца и сосудов.


Многие неверно считают, что  пока не очень обычное для многих мясо оленя – это продукт, созданный для гурманов-богачей, которые уже не могут и не знают чем же еще повеселить себя в жизни. Плюс ко всему, кому охота растрачивать время на поиски экзотичных товаров, которых нет в обыденных магазинах. По сути, это далеко все  не так. Во-1-х, стоимость свежезамороженной оленины и продукции из нее не столь высока и полностью доступна для большинства людей. А во-2-х, все большее количество торговых компаний стремятся приобрести оленину оптом, потому приобрести этот вид мяса можно и в интернет магазине, другими словами, не выходя из дома.




Сейчас бастурма из оленя считается настоящим деликатесом. Купить ее не просто – продукт хорошего качества можно приобрести только у охотников или в фирменных мясных лавках. Готовый продукт стоит дорого. Но самому её сделать и попробовать будет намного дешевле. Вот приготовлением её я и займусь.




Кусок мяса в первую очередь нужно промыть и осмотреть. Далее убираем с мяса всё лишнее, это жир, сухожилия, плеву. Убирается всё это нелегко, но надо постараться по максимуму.



В лоток насыпаю соль, возьму на этот раз обычную, но если есть морская то будет предпочтительнее. Погружаю в соль мясо обсыпая его по сторонам и верх. То есть его нужно покрыть полностью. В таком виде мясо отправляется в прохладное место, чтобы пустить сок.




Через сутки достаю мясо и сливаю накопившуюся жидкость. Мясо приобрело сероватый цвет и немножко затвердело со всех сторон, в средине же прощупывается мякоть. Оленину кладу снова в лоток на оставшуюся соль и заливаю рюмку хорошего натурального коньяка без красителей. Кусок мяса сверху щедро присыпаю солью и накрыв крышкой снова отправляю на сутки просаливаться.




Ещё через 24 часа достаю мясо. Сливаю коньяк. Затем перевернув мясо насыпаю ещё немного сухой соли. Разровняю и снова на сутки в холод.




Вот и пролетело три дня. Оленина избавилась от жидкости и мясо стало твёрдым, обезвоженным. Кусок стал светло коричневого цвета. Соскребаю с него оставшуюся соль. Теперь нам нужно мясо вымочить в чистой воде. Помещаю его в лоток и заливаю стакан холодной родниковой воды. Через полчаса переворачиваю и оставляю ещё на 30 минут. За это время нужно приготовить чаман. Обмазку, без которой бастурма не бастурма. Вы конечно можете заменить другими приправами её, но классика есть классика.




Для приготовления приправы нам нужно взять молотый пажитник или шамбалу. Также растение было хорошо известно еще древним египтянам. Ученые обнаружили упоминания о том, что его использовали при мумификации. В Европе его знали в первую очередь как лекарственное растение. это основной ингредиент чамана, потому иногда растение тоже называют чаман. Что с армянского переводится как голубой пажитник. Саму обмазку готовят многими способами и запаривая пажитник и обваливая. Я сделаю другим старым хорошим способом.



В пажитник добавил тёплый коньяк, и размешиваю его чтобы получилась паста. На 4 чайных ложки добавляю три сладкой паприки, две ложки смеси красного острого, душистого и чёрного молотого перцев. Ложку сушеного чеснока, две молотого кориандра, но можно заменить зирой. Всё это размешиваю при надобности подливаю ещё немного коньячка, чтобы смесь стала влажной и хорошо мазалась.



Вернёмся к мясу, при помощи бумажных салфеток нужно высушить его. Сначала протираем а затем обматываем бумажным полотенцем, и слегка придавливая выгоняем с него всю оставшуюся влагу после замачивания.




Теперь совершенно сухой кусок солёной оленины нужно обмазать чаманом. Если его приготовить правильно в нужной консистенции, то он наносится на мясо легко и не отпадает. Процесс не сложный, но нужно внимательно следить за тем чтобы весь кусок был покрыт. Иногда его покрыв раз оставляют подсохнуть а затем покрывают ещё раз, но я считаю что это лишнее.


Следующим шагом будет мумификация, берём бинт или марлевый отрез и плотно заматываем. Обмотать нужно в несколько слоёв но не слишком много, чтобы мясо смогло хоть немножко дышать. Поверх марли бастурма стягивается ниткой, чтобы было крепко. На конце которой делается петелька. За эту петельку мясо подвешивается в проветриваемом помещении и в таком виде оставляется на две недели минимум, если выдержите то на месяц. Дальше бастурма снимается, чаман очищается и бастурму хранят в пергаменте в холодильнике. Но я вас уверяю, можете пергамент не покупать, как показала практика - бастурма сразу же исчезает под хорошее пиво или рюмку коньяка с маринованными огурчиками чесночком и перчиком. Приятного вам аппетита. Встретимся на дегустации через некоторое время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий