11 февраля, 2019

Выращивание маточного мицелия вешенки на палочках


Многие задаются вопросом как заработать при помощи домашнего бизнеса. Одним из верняковых способов является выращивание грибов. Но чтобы снизить затраты на производство, можно выращивать свой мицелий для разведения, а не покупать. Плюс, этот метод продуктивный и вы получаете свежий маточный мицелий, который даст максимальный урожай. В видео я также покажу экспериментальную закладку инфицированных, не стерильных палочек, чтобы понять какие факторы влияют на развитие плесени.


Сегодня я научу вас правильно колоть дрова) Не ну а чё, это нормальный скилл, для походов и вообще по жизни пригодится. Например как в этом случае, чтобы вырастить домашние грибочки. Как будет вам известно, грибы получаются из мицелия. Самая первая стадия выращивания это получение маточного мицелия, который выводится в лабораторных условиях. Потом маточный мицелий проращивают на зерне, это промежуточный этап. И только потом его проращивают на субстрате в мешках или на стеллажах с компостом. Гриб вешенка, произрастает на древесных породах, пнях и валежнике. Поэтому считаю лучший способ выращивания приближенный к природному, маточный мицелий на палочках, который можно заразив подготовленное зерно, перенести на деревянную колоду. Дерево через некоторое время заражается мицелием и обрастает грибами. Вот так в кратце. В продаже есть как маточный так и зерновой мицелий, также готовый и на палочках. Но вы не можете быть уверены в качестве его если не далали сами. В большинстве случаев он даст вам плохой результат в виде плесени или инфицированного материала. Чтобы не расстраиваться зря, я вам покажу один из способов как это сделать самому. Итак грибники поехали!

В первую очередь нам надо расщепить немножко древесины чтобы получить палочки. Именно расщепить а не напилить, нам нужна древесина с открытыми волокнами. По сортам дерева я думаю можно взять любое на котором растёт вешенка в дикой среде, хороший результат на ивах и акациях. Думаю хуже результат на хвойных и твёрдых породах дуб, орех. В виде эксперимента я возьму ещё ветки с корой таких древесных пород как вишня, яблоня и грецкий орех, посмотрим что с этого выйдет. Палочки я нарезаю пяти сантиметровой длинны. Такой будет достаточно чтобы запихнуть в пакетик и засверлить в колоду. Кто то скажет, половину серии показывал как правильно наколоть дерева. Я отвечу, на других каналах как правило видео разбивают на три серии по 20 минут, первая как колоть дрова, вторая как делать питательную среду, третья как заражать среду. Готовый результат при этом показывают в половине случаев. Я же почти всё это умещу в одну коротенькую серию.


С палочками закончили. Теперь покажу как приготовить картофельный агар, на котором мы будем проращивать наш маточный мицелий. Некоторые компоненты я уже взвесил, вам только покажу что нужно. В стаканчике насыпано 30 грамм картофельного крахмала, добавляю в него 4 грамма агара. Эти водоросли используются вместо желатина, и являются отличной средой для выращивания бактерий. Ещё возьму 5 граммов сахара, но можно заменить и глюкозой. Один грамм пивных дрожжей, но если нету то можно обойтись и без них. Смеси получилось 40 граммов.


Теперь приступим к термообработке. Палочки заливаю чистой водой, и довожу до кипения. После этого убавляю огонь и вываливаю содержимое стаканчика. Активно размешиваю пока месиво не превратится в то что вы сейчас увидите. Прозрачный кисель обволакивающий палочки. Даём питательной среде немного остыть но не полностью.


Палочки которые я нарубил с ивы я буду загружать в пакет со спорами в более менее стерильных условиях, а экспериментальные веточки от плодовых деревьев я положу такими как есть, без термообработки и без стерилизации инструмента. Как были с природы,так и взял. Ведь в природных условиях мицелий произрастает без стерильности. Поговаривают, что мицелий сам выделяет какие то кислоты очищая себе путь и борясь с другими бактериями. Ну и выживает в этой битве сильнейший. Некоторые оставлю целиком а некоторые порежу половинками, чтобы посмотреть результат обрастания.

Не дожидаясь полного остывания палочек с агаром, вкидываю их в пакетики по 4 штучки. И плотненько закрываю чтобы туда не попала никакая инфекция. Думаю не стоит говорить что при этом не должно быть сквозняков, пыли и загрязнения рабочей поверхности. Делать это лучше всего утром. когда меньше пыли и воздух чище.

Для обеззараживания перчаток и пинцета я применяю перекись водорода, её же применю и к кусочкам грибов со спорами. Инструмент можно дезинфицировать и спиртом, и прокаливанием. Теперь посмотрим на наши грибочки. Их лучше брать среднего размера, без всяких повреждений. Главное чтобы они были свежими. гриб не нужно разрезать ножом или скальпелем, так вы неизбежно заразите сердцевину как бы не старались. Лучше это сделать разорвав его надвое. Для культивации нам нужны будут небольшие кусочки из самой сердцевины, брать лучше ближе к шляпке. Просто отрываем пинцетом и кладём к палочкам в пакете.


Также кусочки гриба во избежание инфекций и паразитов, которые погубят ваш урожай, рекомендуется обработать трёхпроцентной перекисью водорода, просто обмакнув в неё посадочный материал. Как и в первом случае закладываем в пакетик и плотно закрываем на застёжку. Таким образом поступаем со всеми приготовленными пакетами.

Палочки которые же не проходили термообработку, могут быть сухими. Для развития мицелия нужна будет влага и кислород. Кислорода думаю в пакетике хватит, а вот влагу мы добавим с кусочком ваты смоченной в воде. Готовые пакетики датируем и отправляем в затенённое тёплое место почти на месяц. Время и интенсивность развития мицелия зависит от температурного режима. Лучший рост происходит при температуре 24 градуса. Но думаю можно держать температуру на отметке от 13 до 21 градуса. По освещённости думаю нету разницы, главное чтобы это не были прямые солнечные лучи. ну и не кромешная темнота. Если создать идеальные условия то маточный мицелий зарастает через 20 дней. Хранить его долго не желательно, это делается в жидком азоте. Лучше при удачной культивации перенести на зерновую питательную среду. До встречи в продолжении, надеюсь у меня получится.



Комментариев нет:

Отправить комментарий