19 февраля, 2019

Картошка "Торнадо" во фритюре


Побалуйте гостей и детей! Отличная подача картошки фри. Весна толкает меня снова на приготовление уличной еды) а погодка на улице... ВЕСНА! Было бы преступлением не распаковать казан после зимней спячки. Жду наступления полноценного тепла, чтобы побаловать соседей запахом из мангала, а зрителей новыми рецептами.

Наконец то на улице потеплело и зима медленно и уверенно сдаёт свои позиции. Что позволяет мне приготовить уличную еду на костре. Картошка, универсальный продукт, который любит мой кум) И чтобы лишний раз пощекотать его, ну и накормить свою семью я приготовлю её во фритюре. Все дети без исключения любят картошку фри и чипсы. Вот что то среднее между ними я и приготовлю. А называется это картошка Торнадо.


Для приготовления нужно подсолнечное масло, собственно сама картошка, казан и огонь. Для начала очищенную и вымытую картошку нужно правильно порезать. Для этого пригодятся волшебные палочки, но можно и без них обойтись если владеете глазом алмазом) Процесс нарезки не сложный, и понаблюдав вы его повторите легко. Короче говоря, лёгким движением ножа превращаем картошку в гармошку! При этом от толщины прорезей зависит на что она больше будет похожа на фри или чипсы.


Вы заметили что с одной стороны я делаю прорези перпендикулярно, а с другой стороны под углом 45 градусов, вот наконец и пригодилась школьная геометрия! Заготовки получаются хрупкими и ломкими из за наличия крахмала, чтобы она была более резиновая её нужно замочить в холодной воде на 10-15 минут, а затем промыть. Опять же это добавит ей хруста после обжарки.


Далее картофель нужно обвалять в приправах, я использую сладкую паприку и соль в равных количествах, но можете поэкспериментировать с этим.


Следующий этап, нанизывание. Для этого потребуются бамбуковые палочки, или зубочистки если картошка не крупная. Кстати для этого она крупная и не нужна, потому как при обжарке быстро обгорает снаружи оставаясь сырой внутри. Нанизывать картошку нужно аккуратно не пробив палец, после протыкновения растянуть по шампурку. Проделываем этот фокус со всеми заготовками.


Ох уж эти зимние дни по 5 минут! Только успел нагреть в казане подсолнечное масло, а тут добрый вечер, вечер наступает вдруг! Ну ничего, буду делать при свете фонарика. Сегодня очень интересная луна, даже кратеры видно.


Атмосферка конечно та ещё, луна, казан, огонь) В раскалённое масло опускаю картошку, она весело бурлит. Главное это не передержать лишнего чтобы она не почернела. Ну вот в принципе и всё.


Картошка Торнадо так понравилась моим детям, что они уничтожили её за считанные секунды. Да и вам аппетит поднять тоже надо правда же? По этому ранним февральским морозным утром, я выхожу на улицу и делаю ещё одну порцию.


Для себя немного внёс поправочки в рецепт. Первое, это снизил температуру кипящего масла, для того чтобы готовилась немножко дольше. И второе картошку лучше посыпать приправой в конце приготовления, а не перед обжаркой.

Казан у меня стоит на треноге которая перезимовала на улице. Она закопчена сажей, поэтому красить не нужно и ржавчина ей не страшна.

В общем вы понимаете, паприка, соль, картошка и готово. Приятного аппетита, и не забудьте подписаться на канал и поставить лайк. вам не сложно, а мне приятно и мотивация для выпуска следующей серии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий